Свадебные тенденции 2016

Почему об оформлении свадьбы рассказываю я - свадебный фотограф? 

Свадебные тенденции или, как их модно называть, свадебные тренды, меняются практически каждый год. Это касается и общей стилистики проведения свадьбы, и свадебного платья, и оформления банкета, и цветовой гаммы, которой рекомендуют следовать. Сделаю короткий обзор основных свадебных тенденций или трендов, а в дальнейшем планирую рассказать о том, какие лучше свадебные платья с точки зрения фотографа и даже о свадебном макияже. 

Главные свадебные тенденции 2016 года - будь в тренде или умри!

Как сделать красивую свадебную фотосессию? Следовать свадебным тенденциям года

Как свадебный фотограф я хочу рассказать, как вижу проблему: стоит ли следовать модным трендам оформления свадьбы, насколько это важно и на что нужно обратить внимание. Украина в целом традиционна и большинство молодоженов хотят традиционную свадебную фотосессию - для них важно, чтобы было "не хуже чем у других", "красиво и по богатому". 

Другая сторона медали - цена или стоимость модных заморочек. Обычно работают два варианта: 1) вы обращаетесь в свадебное агентство, которое рекомендует стилиста, или же ищете стилиста самостоятельно - это вариант "за деньги"; 2) организуете мероприятие самостоятельно, не располагая значительным бюджетом - "как бы бесплатно". 

И в том и в другом случае можно сделать красивую модную свадьбу, нужно лишь потратить время на изучение картинок в интернете и парочки экспертных мнений. Но почему об оформлении свадьбы рассказываю я - свадебный фотограф? 

Фотография - это визуально искусство, поэтому для меня как свадебного фотографа важна гармоничная картинка. А картинка эта складывается из нескольких составляющих: место, свадебное платье и костюм жениха, правильный подбор цветов при оформлении. В случае высокобюджетной свадьбы все оформительские работы берут на себя профессионалы и мне остается только снимать, а вам - наслаждаться результатом свадебной фотосессии и красивой картинки, соответствующей свадебным тенденциям 2016 года. 

Место проведения свадьбы - это тоже свадебная мода

Свадебные тенденции 2016 года - это простор и свобода

Специалисты пишут, и я полностью с ними согласен, что трендом последнего года становится убегание от стандартных ресторанных интерьеров в пользу простора, в крайнем случае — просторного интерьера: площадки у воды и на открытом воздухе, лофты, открытые пространства.

Неплохая идея снять загородный дом с просторным двором. Чтобы подчеркнуть свободу и пространство, декораторы стараются сделать предметы обихода менее заметными и даже прозрачными. Модная свадебная тенденция 2016 года - стеклопластиковые стулья и зеркальные столы. 

Стиль и свадебная мода

Свадебный стиль

Если судить по публикациям, то главная свадебная тенденция - экостиль, этника, деревенское и рустикальное оформление. Поспорю: по моим наблюдениям, рустикальный стиль (так называемый фольклорный, или кантри-лук) прошел пик, но у нас он, кажется, толком  и не начинался. 

Дело скорее всего в инерции освоения модных тенденций. Однако...

«Свадьба в стиле уступает пальму первенства стильной свадьбе» — сказано правильно и хорошо. И вполне отвечает свадебным тенденциям 2016 года. Пожалуй, этот лозунг и должен стать вашим девизом. Действительно, почему вы должны следовать какой-то навязанной стилистике, если свадьба — это семейное дело?!! Сделайте свадьбу в своем стиле, который идет лично вам и нравится, вызывает чувство комфорта и радости!

Очевидный тренд 2016 года в проведении свадеб — камерность. Молодые уже не хотят растрачивать деньги на еду и напитки для людей, которых они, возможно, в первый раз видят. Они предпочитают инвестировать в себя. А свадьбу провести камерно с небольшим количеством самых дорогих и близких людей.

Цветовая палитра свадебного торжества

цветовая палитра свадебного торжества - свадебные тенденции 2016

Специалисты скромно заявляют, что сохраняются тенденции 2015 года (а может, просто еще не определились?): нежные пастельные тона, нежно-розовый, небесно-голубой, бледно-фисташковый, бежевый, серый. Если посмотреть фотографии недавних свадеб на MyWed — дело именно так и обстоит. 

Давайте для разнообразия заглянем на сайт Американской Ассоциации Свадебных Фотографов WPPI (только мне он напоминает аббревиатуру боксерской ассоциации?): насколько я могу судить, у них в тренде естественные цвета и пастельные палитры — никаких фисташек и вульгарных розовых. Навряд ли будет лишним упоминание, что именно они определяют тенденции и мировые тренды!

Главные свадебные цвета 2016 года

Третейским судьей выступит Pantone Fashion Spring Color Report 2016: согласно мнению мирового эксперта по подбору красок и цветов, актуальна представленная палитра. Алилуйя! У нас есть ответы на все вопросы. Как это работает? Обычно выбирается один главный цвет, к которому нужно подобрать 1-2 дополнительных цвета.

Для подбора цветов обычно используется цветовой круг. Больше рассказывать не могу, дабы не отбирать хлеб у профессиональных свадебных стилистов. Обратиться к профессионалу свадебных тенденций - лучшее решение.

Тренды в декоре

Правильные свадебные тенденции в декоре

Конечно, к декору лучше привлекать специалиста декоратора. Это факт и самое лучшее решение. Но, в принципе, можно и своими силами обойтись. Как было сказано выше, я как свадебный фотограф рекомендую руководствоваться собственными представлениями о свадебном стиле, а не следовать бездумно неким надуманным свадебным тенденциям. Сделайте так, как понимаете красоту, будьте проще.  

Приведу только несколько примеров, которые помогут вам сделать свадьбу красивее и лучше, следуя свадебным тенденциям 2016 года. Металл в формлении — на эту тенденцию хотелось обратить внимание в первую очередь. Выглядит просто и красиво, позволяет оживить практически любой интерьер, сразу же придавая стиль и шарм. При этом никогда не выглядит безвкусно и вульгарно. 

В моде также принты, которые можно нанести трафаретом на что угодно начиная с обыденных столиков и заканчивая прической. 

Интересная тенденция последнего года: использование золотых принтов (или наклеек) на коже, также можно использовать рисунок хной. 

Еще одна интересная свадебная тенденция 2016 - цветные дымы. Они несмело начинают завоевывать умы молодоженов. Хотите сделать фотосессию красочной, самый убогий пейзаж раскрасить необычными цветовыми акцентами, а утомительную фотосессию превратить в веселую беготню, которая запомнится надолго? И все это крайне недорого.

Главное в свадебных тенденциях 2016 года

Плохие свадебные тренды 2016

Главное - оставайтесь собой! Иначе придется на собственной свадьбе есть синие пирожные. Счастья Вам в жизни и веселой свадьбы!