Бустер — нужен или нет?

Казалось бы — ну зачем бустер, если штатная батарея приличной камеры обеспечивает не меньше 1000 снимков за раз, компактна, а заряжается, к слову, быстро?

Уже давно пользуюсь для работы бустером, или, другими словами — батарейной рукояткой камеры. Коротко решил описать преимущества и недостатки этого решения.

Непосредственной причиной покупки бустера VK-E9 стали видеосъемки, на которые меня все чаще приглашают в последнее время. По неведомой причине штатная батарея неспособна обеспечить длительную видеосъемку (может, просто состарилась) и пришлось искать альтернативы. Выбора было всего два: еще одна штатная батарея, или бустер. Я пошел по последнему пути, и не прогадал.

Представьте: вместо штатного аккумулятора на 1800 mAh получаем целых шесть (!!!) аккумуляторов по 2700 mAh (например).

Преимущества

  1. Ооооочень длительная работа;
  2. нергетическая всеядность — возможность использовать внутри бустера либо пальчиковые аккумуляторы (в количестве шести), либо пальчиковые батарейки (также 6), либо штатные аккумуляторы в количестве двух или одного;
  3.  Больше ток для работы фокусировочного мотора, что имеет значение, к примеру, в случае объектива Canon 85mm 1.2 L II*;
  4. Удобный хват для съемки вертикальных кадров**;
  5. Более удобный хват для горизонтальных кадров***;
  6. Стабильность при съемке вертикальных кадров (значительно уменьшается количество «шевеленки»);
  7.  Вау-фактор, поскольку камера тут же становится раза в три круче и профессиональнее и выглядит тысячи на две дороже;
  8. Возможность работать от сети (вероятно, все же с адаптором, которого в комплекте нет).

Недостатки

  1.  Оооооочень длительная работа (просто реально напрягаешься, что аккумуляторы должны уже сесть, а они все не садятся);
  2. Габариты и вес — вся система и сумка становятся заметно тяжелее;
  3. Нужна новая более форматная сумка, поскольку в стандартные сумки камера теперь просто не влазит.

Кажется, это все, то есть, преимуществ сильно больше, то есть бустер вполне можно назвать желательной покупкой для любого профессионального фотографа, и уж тем более видеографа. Для любительской съемки указанные преимущества неочевидны и явно перевешиваются неудобствами и лишним весом.

Комментарии

В целом, использованием бустера очень доволен, тем более, что вещь нужная и полезная.

*Действительно, например, объектив Canon 85mm 1.2 L II работает превосходно и хорошо фокусируется (напомню, что по отзывам существенной проблемой модели является медленная фокусировка) именно благодаря тому, что бустер отдает больший ток для фокусировочного мотора, фокусировка не вызывает скрипа зубовного, а происходит гладко и быстро.

Стабильность хвата

**Возможно, не всем понятны мои рассуждения о стабильности при съемке и удобстве хвата, поэтому дам необходимые пояснения. Большинство камер просьюмерского сегмента (как, например, Canon 60D и даже 6D) производитель стремится сделать компактными и легкими, за что ему большое спасибо. Выигрыш большой – камера легкая и теперь поместится даже в обычную человеческую сумку. Проигрыш незначительный — в удобстве хвата, которого большинство из вас просто не замечают.

Плотный хват

Однако, если присмотреться к тому же Canon 60D, можно увидеть, что при удобном плотном хвате указательный палец оказывается далеко впереди спусковой кнопки и давить на нее может естественно первым суставом указательного пальца, что неудобно. Если исследовать биомеханику давления на кнопку, можно увидеть, что при использовании подушечки указательного пальца этот процесс происходит не в естественной плоскости сгибания пальца, а немного в бок, что приводит к «шевеленке» в момент съемки и ухудшает качество картинки.

При этом, второй негативный фактор — основание ладони выступает за край камеры, в результате чего плотность хвата нарушается, а при съемке камера, фактически, опирается на основание ладони как на дополнительную точку опоры. К сожалению, стабильности это не придает.

Пальцевой хват

Через некоторое время вы обнаружите, что держите камеру не плотно, а одними пальцами, в результате чего указательный палец уже давит на кнопку как положено, однако, камера приобретает четыре точки опоры, негативно влияющие на стабильность при съемке: средний палец крепко удерживает камеру спереди; большой палец плотно фиксирует сзади (в результате чего мы полностью теряем возможность управления колесом и кнопками на задней поверхности камеры); подушечка большого пальца удерживает всю конструкцию, а согнутый мизинец становится опорой снизу.

Как можно догадаться (а лучше всего понаблюдать, если вы всерьез собираетесь улучшить технику съемки) — такое положение также нестабильно и к тому же ненадежно; благо левая рука поддерживает камеру в районе объектива. В случае же реально тяжелого объектива, как уже упоминавшийся Canon 85mm 1.2 L II, долго таким хватом вы камеру не удержите — просто не хватит сил.

Как меняется хват при использовании бустера

**При использовании бустера хват становится естественным и правильным, плотным и надежным. Основание ладони упирается в боковую поверхность бустера, мизинец получает место для захвата, указательный палец оказывается на кнопке спуска именно подушечкой, при этом давит в правильной плоскости, большой палец поддерживает, но при этом сохраняет подвижность для управления колесом и кнопками. Никакой шевеленки, все правильно, логично и обосновано.

***Если повернуть камеру в вертикальное положение кадра, удобство даже больше: за счет широкой батарейной рукоятки хват получается широким и надежным, большому пальцу доступно колесо и кнопки. Немного не хватает джойстика, как в Canon 1D. То есть, если вас беспокоит техническая сторона съемки, бустер лишним не будет.  

Стоит ли брать китайские рукоятки?

Этот вопрос возникает в отношении всего китайского, и все чаще решается скорее в пользу. Да, качество хуже (но не всегда), да, вы можете получить товар с неработающей второстепенной кнопкой и чинить это за деньги (или не чинить). Да, качество материалов хуже, в результате могут отвалиться боковые фиксаторы батареек (впрочем, это никак не сказывается на работе устройства), или в кофре прописаться резиновый запах (впрочем, через две недели пройдет). Но цена… Если бы фирменный бустер не стоил в половину цены камеры, можно было бы говорить об альтернативах. И не забывайте, что бустер — невесть какой сложный прибор, и уж точно раз в 1000 проще смартфона, которых в Китае производят миллионы.