Обзор объектива Sigma 30mm 1.4 (не Art) для Canon и тестовые фотографии - профессиональная фотосъемка на кропе?

Sigma 30mm 1,4 тестовые фотографии? профессиональная фотосъемка

Sigma 30mm 1.4 уникален - это единственный в Мире штатный светосильный объектив для кропа. У меня накопилось изрядное количество иллюстраций, да и опыт его использования тоже перевалил за пять лет - вот и решил я сделать второй обзор, после пяти лет использования. В моем старом блоге на Blogger имеется обзорная статья про Sigma 30mm 1.4 (ссылка ниже), что называется "по свежим следам" - она полна свежих впечатлений, ярких снимков и технических подробностей. Здесь же я пытаюсь ответить на извечный вопрос: стоит ли Sigma 30mm 1.4 своих денег, или сегодня я купил бы другое стекло?

Если интересуют подробности, добро пожаловать в мой старый блог, сделаю перекрестные ссылки.  

Sigma 30mm 1,4 высокая светосила, тестовое фото

К преимуществам данного объектива относится высокая светосила, что помогает с Sigma 30mm 1,4 делать прекрасные фотографии даже ночью (ISO 1600, f/2,5)

Sigma 30mm 1.4 профессиональная фотосъемка, черно белый портрет

Sigma 30mm 1.4 прекрасно подходит для съемки портретов. И особенно прекрасен для черно-белой съемки: резкий, контрастный, и в то же время достаточно пластичный, он помогает подчеркнуть тональные контрасты, и в то же время "не валит" ни света, ни тени. (ISO 400, f/1.4 экспокоррекция -1) Съемка в низком ключе

Детский портрет, пример съемки Sigma 30mm 1.4

Штатный объектив не считается портретником, потому что вносит искажения в пропорции лица человека при съемке крупных портретов. Как бы парадоксально это ни прозвучало, эти искажения делают штатник отличным выбором для портретов. Выбирая точку съемки немного выше глаз модели, вы оптически увеличиваете глаза, делая их выразительными и большими. 

Преимущества Sigma 30mm 1.4 - возможна ли профессиональная съемка на кропе?

  1. Это единственный В МИРЕ нормальный объектив для кропа (ситуация довольно противоестественная, как на мой взгляд). То есть штатник, специально сделанный для кропнутых матриц, а не компромисс в виде 35mm full frame на кропнутую матрицу.
  2. Как следствие, рисует красиво.
  3. Отлично подходит для портретов. 
  4. Высокая светосила. 
  5. Пропускание цветов отменное и даже красивое. Но при этом немного искажено в области противоположных сторон цветового круга: голубой немного тяготеет в фиолетовому, а оранжевый — к желтому. Последнее немного выручает портреты, спасая «красные морды» при искусственном свете.
  6. Резкость отменная и мне не раз приходилось выслушивать восторги по поводу этой самой резкости. Но это в том случае, если не фронтанет.
  7. Хороший контраст.
  8. Боке прекрасное — кремовое.
  9. Отлично держит контровой свет и практически сложно найти такое положение источника света, которые вызовет блики.
  10. Звездочки при вечерней и ночной съемке начинаются уже от дифарагмы 2, и это очень украшает городские пейзажи. Впрочем, звездочка вокруг Солнца выглядит немного противоестественно.
  11. Конструктив убедительный, то есть, объектив изрядно весит.
  12. Комплектация отличная — бленда и транспортный чехол в наличии.
Sigma 30mm прекрасно рисует звездочки на вечерних пейзажах

Sigma 30mm 1.4 прекрасно рисует "звездочки" на вечерних пейзажах, притом делает это уже начиная от диафрагмы f/2. В данном случае имеем следующие параметры экспозиции: f/14, ISO 100 и выдержка 517 секунд.

Можно ли сравнить Sigma 30mm 1.4 с аналогами?

Sigma 30mm 1.4 образцы фотографий, боке

Прекрасное боке - при f/1.4 на месте источников света получаются аккуратные кружочки (кликни на фото, чтобы увеличить).  

Прекнасное боке у объектива Sigma 30mm 1.4

Еще немного о прекрасной бокешечке. Снято ночью в так называемом "Туннеле любви" из диодов. ISO 1600 f/1.4 и выдержка 1/200

Прекрасная резкость и неплохой тональный рисунок Sigma 30mm 1.4

Когда покупаете штатный объектив от независимого производителя за $500, очень хочется знать, что за эти деньги причитается, помимо убедительного конструктива, который на качество картинки не влияет.

В данном случае (прокомментирую), мы видим отличную резкость, но тональные переходы на светлой детской коже, откровенно говоря, обеднены

Sigma 30mm 1.4 образцы фото

Речь идет о позиционировании объектива в линейке. Для начала построим эту самую линейку сравнения, в которую входят: 

  • Canon 50mm 1.8 за $110
  • Canon 50mm 1.4 за $350
  • Canon 50mm 1.2 за $1100 

Где же наш герой? По моему личному и глубоко субъективному мнению, Sigma 1.4 30mm находится где-то между $350 и $1100, но изрядно не дотягивает до топового стекла Canon. Прежде всего - по резкости на открытой, также у топового стекла существенно красивее цветовой рисунок. 

Sigma 30mm 1.4 образцы фотографий, боке

А вот если сравнить его с Canon 50mm 1.4, можно найти много общего в картинке. И все же, передача тонких нюансов оттенков и даже разрешающая способность — немного лучше. Но - не на открытой. 

И тем не менее, учитывая, что по собственной классификации Sigma наш 30mm 1.4 относится к профессиональному классу EX — что значит Excellent — качество его следует признать средненьким. Впрочем, это мнение глубоко субъективно, поэтому мой читатель в силах составить собственной представление, обратившись, например, к сайту Flickr — картинка среднекласника Canon смотрится попсовее. Сравните с Sigma 30mm 1.4 EX

Sigma 50mm 1.4 фото цветов, боке, резкость, цветопередача

Стоит ли эта разница $150?  Если представить умозрительную ситуацию, при которой я выбраю между штатниками Sigma и Canon (и цена тут тоже играет), сейчас я бы выбрал Canon 50mm 1.4 за $350.

Да, сравнение несколько некорректное, потому что 50mm - это штатник для Full Frame матрицы, в то время как 30mm - для кропа 1,6. То есть, если придется сравнивать, то это будет сравнение объективов для разных оптических схем. Но подобная ситуация вполне возможно при сравнении Sigma Art 50мм и штатника 50 мм с той же светосилой 1,4.

Недостатки

  1. Самый главный и неприятный недостаток — наличие фронт и бэк–фокуса. То есть, объектив банально часто промахивается. В моем экземпляре этот недостаток был выражен не сильно, но иногда все же проявлялся, что заставляет делать дубли, и в числе прочего приводит к износу затвора и самого объектива. 
  2. Через три года использования объектив потребовал юстировки.
  3. Юстировка, как оказалось, тоже проблема: в мастерской сказали, что не могут отъюстировать стекло своим оборудованием — если сделаешь резкость на метре, теряется бесконечность. То есть, придется где-то искать мастерскую с необходимым оборудованием.
  4. А поскольку объектив относится к «профессиональному» классу, стоимость юстировки в три раза выше.
  5. Вес - рекламисты говорят, что вес - это надежность. Но это не совсем так, но когда вы меняете этот объектив на более легкий, и позвоночник перестает перекашиваться вправо от веса фотосумки, мои слова вы вспомните.

Вывод

Как любое стекло от независимого производителя, Sigma 30mm 1.4 — это компромисс. Как можно видеть, компромисс достойный, все же достоинств гораздо больше, чем недостатков. Однако и цена кусается. Мое личное мнение, которое я вам никак не навязываю - он как раз стоит своих денег, если смотреть на оптическое качество и уникальность в своей нише. Однако, некоторые потенциальные проблемы с фокусировкой и юстировкой все же склоняют меня к выбору в пользу фирменного аналога. 

В последнее время я более часто досадую на несовершенную работу автофокуса с этим объективом, дороговизну и технические сложности с юстировкой. И тем не менее, в моем кофре именно Sigma 30mm 1.4 присутствует всегда и используется для большинства съемок. Приглашаю Вас делиться опытом, задавать вопросы и все такое.