Почему не стоит смотреть "Игру в кальмара"

Когда-то я неплохо потролил публику на Фейсбуке, написав примерно следующее: "Когда вы с гордостью пишете (а была такая мода), что не смотрели Игру престолов, вы фактически сознаетесь в собственной тупости. Можно не смотреть Игру престолов, но гордиться этим и на каждом углу об этом объявлять - тупость". Помнится, тогда от меня отписались человек десять, но не жалко... люди, не способные осилить простейший силлогизм - в добрый путь! Надеюсь, теперь от меня отпишется еще человек тридцать ))) 

Прошло каких-то... 10 лет прошло!!!! А ведь как будто вчера срубили голову... кому там ее срубили? Кто там ее срубил? Да какая разница!!!

За эти 10 лет мир настолько изменился, что я готов забрать свои слова назад и сказать: "Игра в кальмара" однозначно мировое культурное явление (142 миллиона просмотров первого сезона), но не смотрите "Игру в кальмара", потому что это гнусное развратное кинцо, предназначенное для идиотов. Суть силлогизма была в том, что "Игра престолов", независимо от того, признается сериал шедевром или помоями, - является мировым культурным явлением (а 14,2 миллиона только зарегистрированных зрителей третьего сезона однозначно делают сериал явлением мирового масштаба). С гордостью признаваться в том, что по каким-то глупым соображениям ты проигнорировал мировое культурное явление - это все равно что признаться в собственном идиотизме. Я очень надеюсь, что каждый, кто не согласился с этим заявлением, непременно подробно напишет в комментариях, почему это не так. 

03.11.2021

Почему не стоит смотреть Игру в кальмара

Противоречие в том, что я посмотрел первую серию, и даже намерен подвергнуть себя и второй, и дальше... Исключительно из сострадания к Людям, чтобы не писать классическое "...не смотрел, но осуждаю", но чтобы с основанием рассказать, что я об этом думаю...

Но сначала я все же совершу намаз  освобожусь от ответственности и расскажу вам, что не являюсь ненавистником всего корейского, терпимо отношусь к кейпопу, и очень высоко оцениваю корейский кинематограф. А фильм Паразиты, совершенно заслуженно получивший Оскар, я отношу к разряду высокого кино. Когда я его смотрел, то обратил внимание на удивительное явление: еще титры не прошли, а я уже знаю что фильм крутой, я его обязательно досмотрю и он мне понравится. Скажете, что это самовнушение? Не знаю, я настолько часто сталкивался с откровенной халтурой и помоями среди оскароносных фильмов, что для меня это вовсе не причина испытывать пиитет. Фильм "Паразиты" действительно очень крутой и очень круто снят, и действительно уже с первых кадров для знатока ясно, что это крутой фильм и он снят очень круто. Такое бывает, если смотреть хорошее кино...

Итак, я посмотрел первую серию Игры в кальмара...

Из которой я узнал, что корейские дети играют в такую разновидность "Царя горы", которая называется "Игра в кальмара". Еще я узнал, как жалка жизнь просравшего все игромана. Еще узнал, что в прекрасной Южной Корее жизнь настолько хреновая, что даже вроде бы устроенные в жизни инженеры и бандиты ходят в долгах как в шелках. Я узнал что-то новое, интересное? Вскоре выясняется, что таковых, доведенных до крайней степени отчаяния должников, рещившихся на смертельную игру... 456 человек. На всю Южную Корею, в которой всего обитает 51,2 милн человек. Пожалуйста, обзорщики, которые пишете, что фильм "Игра в кальмара" - это социальная сатира и протест против угнетения бла бла бла... соотнесите эти две цифры и услышьте меня: я приму уверения, что некая страна живет плохо или хорошо только от человека, который лично это все видел. 

Так вот, как человек, лично видевший 1-ю серию, заявляю: сценарий шаблонный и клишированный. Игра актеров бездарная и манерная (хотя, возможно, это особенности местного корейского восприятия актерской игры, я еще не разобрался). Ничего нового я не узнаю из фильма, сценарные ходы просчитываются на 15 минут вперед (если не на всю длительность серии) - фильм просто скучен. Логика происходящего также отсутствует, поскольку не понятно, кто и нафига устраивает эти игрища, кто такой человек, потягивающий вискарик под джазец, почему он так жесток к этим людям. 

Разумеется, необходимо сделать скидку на то, что это сериал и самые вкусные подробности будут раскрыты в одной из следующих серий... И вот тут самое время вспомнить о фильме "Королевская охота", который часто называют предтечей "Игры в кальмара". Простите, наверное, это правила хорошего тона задавать основные мотивы и характеры героев в начале фильма? Что сказать... обычно цветок вырастает из навоза... но чтобы наоборот... такого мне не приходилось видеть! 

В заключение я хочу сказать одну неочевидную вещь: сериалы являются оружием массового поражения... Сравните: третий сезон Игры престолов в первую неделю посмотрели 14,2 миллиона зрителей, а Кальмара - 142 миллиона (напоминаю, это только зарегистрированные зрители). Мощность этого оружия возрастает и оно накрывает уже не отдельные страны, а целые континенты. Давайте посмотрим, какие именно поражающие элементы начиняют "Игру в кальмара": занижение ценности человеческой жизни, подчинение системе, деньги являются высшим мерилом счастья, нет лучших и худших, все равны перед произволом сильных мира... Что это нам напоминает? Какую-то восточную  тиранию? Ой ли? А может - не восточную? А может, вовсе не тиранию, а как раз демократию? А обратили ли вы внимание, как точно нацелен сюжет на болевые точки цивилизации? А обратили ли вы внимание, как подспудно и нежно посыл фильма входит в мозг и становится его частью? 

Спокойной ночи, котики. Завтра я посмотрю вторую серию... и обещаю, что дополню этот обзор, но не буду исправлять написанного выше. Возможно, я изменю свое мнение? 

04.11.2021

Вторая серия done

Пожалуй, тут будет короче: вторая серия скучнее, но гораздо жизненнее. Особенно рассказывать нечего, это уже можно смотреть. 

Кроме одного: ночью мне приснилась Игра в кальмара... Сейчас я пытаюсь понять, что именно происходит: я человек не особенно впечатлительный, такого, чтобы фильм мне после просмотра снился... не то чтобы не было такого совсем, но случалось это крайне редко. Я даже не вспомню, какой именно... Точно не Игра престолов. Но однозначно это были крутые фильмы, по настоящему впечатлившие мое сердце (если сумею вспомнить - непременно допишу). А вот Игра в кальмара... ну не то это кино, которое может меня настолько зацепить... Или, я ошибаюсь? 

Есть версия... Я упоминал выше, что "Игра в кальмара" заряжена некими ментальными посылами, я не утверждал этого прямо, но вполне прозрачно намекнул. И в принципе, я получил подтверждение того, что это может быть правдой. Ведь скажите... Вполне приличный с точки зрения кинематографического качества и сценария, и даже исходного материала, то есть книги - сериал "Игра престолов" получает 14,2 миллиона просмотров на третьем (!!!) сезоне, когда уже все, кто только мог о нем узнать - узнали. Когда тысячи на Фейсбуке написали "Не смотрел и горжусь этим" (может ли быть реклама лучше?). И тут же посредственное азиатское кинишко за неделю собирает 142 миллиона просмотров - ровно в 10 раз больше!!!!

Конечно, есть чисто технические причины повышения охвата: например, за 10 лет вырос охват Нетфликса, а корейская локализация первых показов позволила охватить очень объемный азиатский рынок, где и Китай, и Индия с Пакистаном... Но вспышка локального безумия, которую я наблюдал в социальных сетях, когда каждый посмотревший обязательно писал, как ему этот фильм понравился и какой он молодец... Вам это ничего не напоминает? 

Давайте ответим на вопрос: может ли быть так, что в фильме использованы некие техники, приемы... которые мимо сознательного уровня нашей психики обращаются к более старым структурам мозга и сообщают туда некую информацию? Мимо контроля сознания?... 

Жду вашего мнения на эту тему... 

Осилил уже и восьмую

Ребята, не стал писать больше, чтобы не тратить буковки. Потому что кардинально нового ничего не произошло... Ни в моем понимании этого сериала, ни в его сюжете, смысле, актерской игре и т.д. Все что написано в начале этого обзора, можно скопипастить сюда. Почему же тогда пишу? 

Я ожидал увидеть слона, но наступил на мышь... Фильм бездарен и неинтересен, осталось ответить на один важный вопрос: в чем секрет его популярности? 

Сегодня, в процессе обсуждения сложившегося положения дел там где я живу, то есть, в Киеве, мне пришел ответ: возможно потому, что фильм содержит некое послание каждому, всем нам. Послание достаточно глобальное, большое и важное, чтобы его посмотреть... Кто-нибудь прочел это послание? 

Возможно, оно мне откроется после просмотра последней серии сезона... Пишите, может вы уже разгадали? 

Вот тут у меня происходит обсуждение, и можно прочитать мнения разных людей о серьале, заходите если что: 

 

Последняя серия - финал очевиден

Пишу не сразу, в основном потому, что писать особенно не о чем: сериал "Игра в кальмара" заканчивается примерно так, как это свойственно рождественским историям. С той только разницей, что сейчас не Рождество, а Игра в кальмара - не рождественское кино. 

Хочется, конечно, ответить на вопрос, вынесенный в предыдущей главе... И частично я на него уже ответил: причины популярности в маркетинге, таргетинге, а также в расчете на непритязательную аудиторию, то есть - на не очень развитых граждан, которых, как считается - примерно 90% от общего числа населения. И особенно, разумеется, в странах Востока. 

А вот насчет послания, которое нам передает фильм... Я его прочитал так: ребята, в дальнейшем все будет жестко, запасайтесь вазелином, валидолом, сухарями, консервами. Не знаю, прав ли я... но мировые тенденции выглядят не очень обнадеживающе. Поэтому всем пожелаю одного: чтобы я ошибся.