Как отправить файлы через Google Disc (для чайников)

Сегодня мне пришлось помогать клиентке, которая все никак не пришлет мне фотографии для ретуши. Предположив, что у нее просто не получается воспользоватсья Google Disc для этой цели (да, увы, но есть люди, для которых это трудно), я постарался сделать короткую, лаконичную и внятную инструкцию по отправке файлов через Google Disc. К сожалению, делать пришлось на английском, но я сделаю описание под фотографиями. 

Как отправить файлы через Google Disc - краткая и полная инструкция для чайников

Сначала Вам придется войти в свою учетную запись Gmail (это обязательно, а если почты Gmail у Вас нет - придется завести) - иллюстрация расположена вверху статьи, в шапке. 

Открыть Google Disc

Откройте меню Google

Для этого нужно кликнуть на значек в виде квадрата из точек и в выпадающем меню выбрать иконку Google Disc. 

Открыть Google Disc

Создайте папку

Для этого нажмите кнопку "Новая папка". 

Назовите папку

Назовите папку

В появившемся коошке введите название будущей папки. А поскольку мы будем отправлять файлы другому человеку, придумайте название, по которому он сразу поймет, что это такое (а у него может быть килограмм всяких папок в Гугл Диске). 

Войдите в папку Google Disc

Войдите в папку

Достаточно дважды кликнуть по ней (для его я это рассказываю? - все ведь и так знают!). 

Переместить файлы на Google Disc

Переместите файлы на Google Disk

Перемещение файлов на Google Disc делается просто: выделите нужные файлы (если нужно переместить все, нажмите комбинацию Alt+A) и просто перетяните их мышью в браузер, где открыта папка. 

Открыть доступ к Google Disc

Открыть доступ к файлам

Если Вы хотите открыть доступ ко всей папке на Google Disc, выйдите из нее и, кликнув правой кнопкой мыши по папке, выберите "Совместный доступ". 

Открыть доступ к папке на Google Disc

Открыть доступ конкретному человеку

В открывшемся окошке "Открыть доступ" введите адрес электронной почты (e-mail) человека и нажмите "Отправить". Он получит письмо со ссылкой на доступ к папке, и хорошо, если у него тоже имеется ппчта на gmail. В случае почты на других ресурсах процедура получения доступа будет немного сложнее.

 Но сейчас о сложностях не будем. Хорошего Вам дня!