Какая на самом деле мощность вспышки - предметная съемка и свет

Многие производители, в основном китайские, часто хитрят. Поймаем их на горячем? 

В недавнем обзоре вспышки Yongnuo YN-685, в целом очень хорошей для предметной съемки, я задался вопросом: какова же на самом деле мощность этой вспышки? Производитель заявляет ведущее число 60 (очень хорошая цифра, вполне тянущая на добротный профессиональный продукт), но верится с трудом: если в условиях комнаты при работе "в потолок" вспышка справляется, то в большом зале - уже нет. 

Yongnuo YN-685 годится для предметной съемки, а для других ситуаций? 

Хитрость в том, что ведущее число 60 заявлено для зума 200 мм, но как сравнить эту цифру с другой вспышкой, например, Metz 52 AF-1 (для которой ведущее число 52 завялено для зума 105мм)? На самом деле вспышка Yongnuo YN-685 по мощности близка, но не равна Metz 52 AF-1 (который не относится к топовому сегменту), и в этом можно убедиться, рассмотрев фотографии. И конечно - для предметной съемки используются другие режимы. 

Слева Yongnuo YN-685, а справа Metz 52 AF-1. Для сравнения выставлены одинаковые значения зума (50 мм)  и мощности (1/64 от полной мощности вспышки - вполне годится для предметной съемки). Данные яркости замерены пипеткой в Photoshop - Yongnuo YN-685 мощнее на 5%. Обращает на себя внимание легкий красноватый оттенок света Yongnuo YN-685. 

Второй снимок должен пролить для нас свет на сомнительный факт: будет ли Yongnuo YN-685 мощнее при зуме 200 мм против Metz 52 AF-1 при зуме 105 мм (максимальный зум для этой модели). 

Не смотря на то, что Yongnuo YN-685 кажется менее яркой, пипетка в Photoshop свидетельствует обратное: она на 10% ярче при зуме 200. 

При прямом сравнении можно увидеть более равномерное освещение поля кадра вспышкой Yongnuo YN-685 - и это еще один плюс для марки. Однако, неясным остается вопрос, почему же Yongnuo YN-685 немного недоэкспонирует кадр? Вероятно, дело в электронике, но что до съемки предметов - это вполне хороший выбор.