Обзор радио микрофона-петлички SYNCO G1

Мне прислали на тест и обзор прекрасный, новый, даже еще не доступный в магазинах, микрофон SYNCO G1, и он мне понравился.

Но почему меня заинтересовала тема радио микрофонов?

Вот об этом небольшая история: не так давно меня пригласили помочь записать видео для одного известного фуд-блогера. Bо время записи я полностью положился на аудио оборудование, которое имелось у моего визави, но это было ошибкой (всегда работай только на своем!!!). Затем мы последовательно наступили на все необходимые грабли: сначала пришлось перезаписывать примерно половину часа (и, кстати, заново приготовить вкусняшки) — поскольку батарейки внезапно сели и у нас записалось видео без звука. Затем, каждые 10 минут записи мы нервно проверяли, не «сдохли» ли батарейки снова. Но и это нас не спасло, поскольку на записи наличествовали множественные «выпадения» звука, а диапазон и «живость» звука оставляли желать лучшего. Пришла пора поискать этого самого лучшего!

Нашелся радио микрофон петличка SYNCO G1 (А1).

Обзор радио микрофона-петлички SYNCO G1

Я с радостью откликнулся на предложение протестировать новейший петличный радио микрофон китайской компании SYNCO G1. Результаты данного опыта с удовольствием представляю вашему вниманию.

Постановка задачи

Прежде всего, хотелось бы понять, что мне нужно от радио микрофона и в каком количестве. То есть, требования.

  1.  Удобство
    1. Размер и вес
    2. Транспортная упаковка
    3. Нет необходимости беспокоиться о батарейках
    4. Надежность
    5. Неприхотливость
    6. Защищенность от помех
    7. Легкость в управлении
    8. Защищенность от непогоды
    9. Возможность простого использования, без нудного разматывания проводов
    10. Достаточная дальность действия
  2. Качество звука, что складывается из…
    1. Чистота звука
    2. Отсутствие или умение подавлять «лишние» звуки, например — сибилянты
    3. Отсутствие шумов, по крайней мере, в тех размерах, которые мешают записи
    4. Достаточный динамический диапазон
    5. Отсутствие перегрузов
    6. Приятный тембр
  3. Возможность организовать стереозапись
  4. Приемлемая цена

Распаковка

Микрофон мне прислали хорошо упакованным, без повреждений и травм — DHL справилась ожидаемо. Внутри коробочки обнаружилась инструкция и транспортный кофр небольшого размера, который удачно вписался в мой рюкзак фотографа.

Инструкция

Внезапно, замечания обнаружились к инструкции, которую я тут же честно попытался прочитать: неконтрастный принт на английском языке читается плохо, приходилось все время напрягать глаза, но и это, честно говоря, помогает не очень. Надеюсь, производитель устранит этот недостаток комплектации.

Комплектация

В транспортном кофре обнаружилось все нужное и не нашлось ничего ненужного. Это определенным образом характеризует уровень уважения производителя к пользователю.

Первое впечатление

Рассматривая содержимое кофра, в первую очередь я обратил внимание на качество изготовления и сборки передающего и принимающего блоков. Пластик отменного качества приятно взять в руки, он не скользит (а значит — не выскользнет из рук), чувствуется очень крепким. Размер и вес самого блока незначительный — 35 грамм совершенно не утяжелят вашу сумку.

Не смотря на то, что два блока, как и следовало ожидать, различаются своим функционалом (передающий и принимающий), они практически не различаются внешне. Наличие хорошо читаемой надписи Reciver и Transmitter не особенно помогут вам в случае полной темноты, как иногда бывает в клубах или концертных залах. Хорошо бы сделать четко осязаемые пальцами различия в этих блоках, чтобы их можно было различить на ощупь.

Оба блока содержат прищепку для одежды, причем (остроумное решение) прищепка предназначена также для закрепления в горячем башмаке вашей камеры. И это очень удобно. Пока что у меня возник только один вопрос: если я захочу организовать трансляцию со своей рабочей станции, смогу ли я закрепить передающий блок (Transmitter) на ее корпусе? По всей видимости, такая возможность не предусмотрена. Существенным отличием трансмиттера является наличие встроенного микрофона прямо в корпус, что делает устройство очень удобным — не нужно путаться в проводах: просто прицепил и пользуешься.

Лично мне больше понравился звук встроенного в трансмиттер микрофона — приятнее тембр, чем у дополнительного микрофона-петлички, который звучит более нейтрально.

Диаграмма направленности у встроенного микрофона шире, дополнительно имеются разъемы для присоединения комплектного меха, который должен устранять шум ветра. А это все значит, что система микрофона G1 предназначена для использования преимущественно без присоединения дополнительного микрофона — как обычно поступают видео блогеры. Учитывая вес трансмиттера 35 грамм, это очень удобно.

Легкость управления

Подзарядив оба блока от обычного USB зарядного устройства для смартфона согласно инструкции, я их просто включил и они тут же «нашли» друг друга, о чем сигнализировал синий диод сети. Во время зарядки горит красный диод, а о полной зарядке свидетельствует то, что он погас. В инструкции написано, что длительность работы устройства от встроенного аккумулятора составляет 5 часов — этого вполне достаточно для практически любой задачи, которая может возникнуть перед видеографом. Кстати, длительность работы предстоит проверить.

На случай потери сети имеется копка поиска сети, нажатие которой на протяжении 3 секунд приводит к миганию синего диода, что показывает поиск сети. Поиск сети и подключение происходит совершенно без проблем. То есть, включение устройства происходит легко и естественно, вы просто включаете оба блока и работаете.

На принимающем блоке имеется разъем для подключения наушников, что позволяет осуществлять мониторинг звука. Это очень помогает в случае отсутствия разъема под наушники на камере, или при съемке видеоблога на смартфон, что очень распространено сегодня. Регулировка громкости звука микрофона осуществляется одной кнопкой, простым перебором из четырех уровней громкости. Это очень удобно.

Звук

Самая ответственная проверка радиомикрофона — качество звука. Звук очень понравился — приятный тембр голоса на встроенном микрофоне, и более «линейная» АЧХ на микрофоне-петличке.

Необходимо добавить, что микрофон-петличка имеет кардиоидную направленность, то есть, настроен меньше воспринимать посторонние звуки.

Тест микрофона - петлички при записи видео визитки актера, отмечается прекрасная передача нюансов голоса, да и диапазон прекрасен

Один из наиболее важных параметров микрофона — реакция на сибилянты, то есть, подчеркивание шипящих звуков. Сибилянты у обоих микрофонов SYNCO G1 не выражены, что делает звук достаточно приятным. Для дополнительного удаления сибилянтов имеется специальная кнопка, эта функция работает прекрасно, эффективно удаляя неприятные призвуки и практически не сказываясь на звучании голоса.

Прослушивая канал мониторинга уровня сигнала с помощью достаточно чувствительных наушников Senheiser EI4 я услышал заметный уровень собственных шумов системы, однако, думаю, дело в высокой чувствительности данных наушников. В записи я не услышал особенных проблем с шумами.

Стереозвук в данной комплектации недоступен, но ведь это петличный микрофон, предназначенный для записи голоса одного человека, то есть, фактически, стерео не нужно. Для записи стерео сигнала нужно приобрести следующую генерацию микрофона SYNCO G1 (А2)которая как раз будет состоять из двух трансмиттеров и одного ресивера.

Защищенность и стабильность работы

Система радио микрофона-петлички SYNCO G1 работает в диапазоне 2,4 Ггц, что на сегодня является прекрасным стандартом передачи.

Дальность действия заявлена как 70 метров — это довольно много и я не представляю ситуацию, в которой она понадобится. Однако, в какой-то мере избыточная дальность гарантирует стабильность работы системы на более близких дистанциях, а также при работе через препятствия (стены) что мы и проверим в процессе видео версии теста, которую я постараюсь представить вскоре. 

Сигнал передается в цифровом зашифрованном виде, и я уверен, что этот факт увеличивает стабильность работы системы. Есть и замечания, однако, не известно, можно ли поставить их в вину данному дивайсу: один из первых тестов мы писали на крыше торгового центра, где, предположительно, находятся антенны мобильной связи и всякое другое неведомое оборудование. В результате такого соседства на аудиодорожке были обнаружены многочисленные выпадения, что сделало запись негодной для использования. Но все же, не будем записывать этот случай в список недостатков микрофона, потому что во всех остальных ситуациях он отработал без замечаний. 

Однако для вас, читатель, пусть это будет предупреждением: крыши и зоны работы разнообразных антенн мобильной связи могут проявиться помехами, поэтому их нужно избегать. Или в крайнем случае - проверить перед съемкой, возможно ли в этой локации качественно записать звук. 

Что касается защищенности от влаги, то данной степенью защиты микрофон не облагает, значит, нужно его беречь от дождя. Ударную прочность по понятным причинам мы не проверяли, но качество сборки и материалов позволяет надеяться, что случайные падения и удары данному микрофону не повредят.

Вывод

Для вывода продублирую список моих требований к «идеальному» радио микрофону-петличке.

  1. Удобство — очень удобный
    1. Размер и вес — 200 из 100
    2. Транспортная упаковка — на отлично
    3. Нет необходимости беспокоиться о батарейках — отлично
    4. Надежность — никаких проблем, надеюсь, так будет и в дальнейшем
    5. Неприхотливость — отлично, просто включил и работай
    6. Легкость в управлении — отлично
    7. Защищенность от помех — да
    8. Защищенность от непогоды — нет
    9. Возможность простого использования, без нудного разматывания проводов — отлично
    10. Достаточная дальность действия — да
  2. Качество звука, что складывается из…
    1. Чистота звука — да
    2. Сибилянты — прекрасно, есть дополнительный фильтр
    3. Отсутствие шумов, по крайней мере, в тех размерах, которые мешают записи — уровень шума электронных компонентов не влияет на качество записи
    4. Достаточный динамический диапазон — да
    5. Отсутствие перегрузов — да
    6. Приятный тембр — да
  3. Приемлемая цена — пока неизвестно

Так что можно сделать вывод, что радио микрофон-петличка SYNCO G1 станет отличным помощником видеографа и будет долго и надежно служить мне. В настоящий момент не вижу причин, почему бы не порекомендовать его к покупке. У микрофона множество преимуществ, недостатки практически не замечены. Очень понравился звук, это особенно важно, если ведешь видеоблог. Я думаю, что это отличный помощник для влогера, на что бы вы не записывали свои видео: на серьезную камеру, или на смартфон.