Первые успехи на UpWork

Недавно мне пришло письмо от администрации биржи UpWork с поздравлением: я заработал первую тысячу. По этому поводу и делюсь опытом, и надеюсь, что мой опыт старта на бирже UpWork кому-то поможет, кого-то воодушевит и поможет начать новую жизнь. Итак, начал я с трех нулей: 0 денег, 0 профессии, 0 языка. Идея была продавать услуги ретушера для западного рынка. Вообще-то, на UpWork можно найти клиентов для множества занятий, начиная от дизайна и заканчивая написанием стихов. 

Три нуля

Поработать фрилансером на бирже UpWork меня подтолкнул нынешний кризис: нуль заработков, нуль профессии (то чем я зарабатывал раньше просто умерло), нуль языка (у меня в пассиве было только несколько месяцев самостоятельного (!!!!) занятия английским).

Первый совет: начинать серьезное дело лучше, сжигая мосты. Да. Трудно. Но некуда деваться.

Что до WTF — биржа UpWork дала мне главное: выход на американский рынок, который весьма далек от наших кризисов.

Как начинать

Не буду мучить вас своими приключениями, они не важны. Важно было то, что, зарегистрировавшись на бирже UpWork и имея небольшие навыки в ретуши, я в первые дни не получил ни одного заказа. Не получил я ни одного заказа и в первые недели.

И тогда я просто нашел уже закрепившегося на UpWork ретушера (это был Александр Радука), и просто написал ему в почту с просьбой помочь советом. И был весьма раздосадован ответом: «просто настойчиво долби клиентов и успех придет».  Все... Никаких хитростей, никаких секретов.

Саша, если прочитаешь этот пост, спасибо за совет и отдельное спасибо, что ничего больше не стал объяснять! Потому что все неважно, имеет значение только настойчивость.

Тем временем я как сумасшедший смотрел обучалки и мастер классы по специальности. Да, гораздо лучше было бы пройти обучающий курс, но просто банально не было не это денег. К концу первого месяца получил первый заказ. Это были небольшие деньги, и много работы, потому что я конкретно продешевил. Но я закончил этот сет и… ура!

Важно! Получить первый заказ очень важно и трудно, потому что, без рейтинга ты просто никто — с точки зрения клиентов, разумеется.

Следующее, что важно — заполнить на 100% свой аккаунт, сделать портфолио и пройти тест по специальности (все это будет в профайле).

Деньги

Деньги с UpWork выводятся на карточку платежной системы Payoneer. В двух словах: регистрируетесь в системе, через 2 недели получаете почтовый конверт с карточкой. Карточку привязываете к своему аккаунту и получаете денежные переводы.

Удовольствие стоит 25 баксов в год. Но вы можете скостить эту сумму в первый год, зарегистрировавшись в системе Payoneer по этой ссылке. Это взаимно выгодное предложение — при регистрации вы получаете $25 на счет. В результате первый год пользования картой Payoneer будет для вас бесплатным.

Деньги получаете в долларах и в таком же виде они лежат на карточке. При снятии их в банкомате или покупке происходит конвертация по курсу MasterCard. Карточкой выгодно пользоваться для покупок в магазинах, потому что банкомат выдаст деньги в гривне по неудобному курсу. А вот, оказавшись за рубежом, можно снимать валюту без проблем и ограничений.

Кто или что помогает

Советую сразу же, как только зарегистрируетесь на UpWork, подписаться на группу в Facebooke - и посетить первое же обучающее мероприятие, которые компания проводит регулярно. Там вы получите множество полезных сведений... не так - там вы получите массу бесценной информации. И еще, вы вполне можете рассчитывать на совет и помощь топовых фрилансеров UpWork, например, Владимира Самолетова (который, кстати, эти семинары и проводит). 

Если коротко, то это все, что я сегодня хотел рассказать. Если есть вопросы, то просто стучитесь в мой FB (ссылка в верхнем меню сайта), или пишите отзывы в посте, ссылка на который появится прямо здесь, как только этот пост будет опубликован в фейсбуке. Если возникнет интерес и обсуждение, и, боюсь даже предположить... вопросы. Я буду писать в своем блоге дальше, делиться опытом. Всем успехов!